С 10 марта по 10 апреля 2022 года проходил всероссийский образовательный проект «Урок цифры». Госкорпорация «Росатом» в этом году подготовила обучающее занятие по теме «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер». В его основе – познавательный материал, посвященный квантовому компьютеру: особенностям, отличиям от привычных ПК, функционалу и изменениям, которые произойдут в мире с его появлением. Организаторы мероприятия – АНО «Цифровая экономика», Минцифры России, Минпросвещения России, а также высокотехнологичные компании-лидеры цифровой трансформации.

В рамках этого проекта в Лицее №244 учащиеся выполнили практические задания, разработанные госкорпорацией «Росатом», и прошел открытый урок «Квантовый компьютер. Программирование квантовых компьютеров». Со вступительным словом о важности новых открытий и достижений в области квантовой физики и разработки квантовых компьютеров выступил Светлицкий Сергей Леонидович, директор Лицея, учитель физики. Егорова Наталья Вячеславовна, учитель информатики, заместитель директора по УВР (ИКТ), провела практикум по созданию программ для квантовых компьютеров. Учащиеся 11а и 11б классов на уроке вспомнили векторную алгебру, теорию вероятности, познакомились с вентелями квантового компьютера, построили схемы программ для него; успешно справились с тестом по принципам квантовой физики и квантовых компьютеров. В дискуссии по вопросам применения квантовых технологий активное участие принял Галкин Иван Юрьевич, член жюри регионального конкурса по 3D-моделированию Вопросы, представитель Академии цифровых технологий. Вопросы, заданные учащимися 11-х классов, попытки дать ответ на вопросы организаторов и участников встреч показали заинтересованность старшеклассников в данной теме. Сергей Леонидович пообещал 11-классникам продолжить разговор о возможностях квантовых технологий на уроках физики в Лицее.