Общие положения

Если в семье есть риск заразить пожилых родственников или в других подобных случаях, родители могут оставить ребенка дома на определенный срок в течение учебного года. Достаточно написать заявление на имя директора школы, в котором нужно указать, что ребенок не будет посещать занятия по семейным обстоятельствам, и родители берут на себя ответственность за освоение образовательной программы, а также за жизнь и здоровье своего ребенка (образец заявления). При этом ребенок остается в контингенте своей школы, он не исключается, и отметки по учебным предметам также будет выставлять Лицей – за четверть (2-9 классы) или за полугодие (10-11 классы).

Комитетом по образованию Санкт-Петербурга совместно с РГПУ им. А.И. Герцена и Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования созданы дополнительные условия для детей:

- ребенок сможет посмотреть онлайн-уроки по основным предметам, которые будут вести петербургские педагоги, или использовать региональный портал дистанционного обучения,

- проведение онлайн консультаций студентами-тьюторами университета, чтобы дать ребенку дополнительные разъяснения по темам. Кроме того, тьюторы будут проводить и индивидуальные консультации.

Нормативное регулирование

В соответствии со статьей 17 Федерального закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации» допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. В условиях сложной эпидемиологической ситуации и угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в Санкт-Петербурге организуется формат обучения, при котором сочетаются очное обучение и семейное образование.

элементы очного обучения

элементы семейного образования

ребенок не отчисляется из школы и остается в контингенте школы

ребенок не посещает образовательное учреждение

родители продолжают пользоваться электронным дневником, могут получать домашние задания для ребенка

ответственность за освоение образовательной программы несут родители (законные представители) ребенка

текущую и/или промежуточную аттестацию организует школа в соответствии с локальными актами образовательного учреждения

При этом не требуется уведомлять ИОГВ об изменении родителями формы получения образования, не надо искать школу для зачисления его экстерном для прохождения промежуточной или итоговой аттестации.

Образовательное учреждение обязано обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся требованиям, установленным федеральными государственными образовательными стандартами общего образования.

Приказ об организации смешанного обучения (сочетания очного обучения и семейного образования)

Порядок организации обучения по основным образовательным программам при сочетании очного обучения и семейного образования в условиях сложной эпидемиологической ситуации

Оказание помощи детям, перешедшим на сочетание очного обучения и семейного образования

Все возможности для помощи детям, перешедшим на сочетание очного обучения и семейного образования, прописаны в памятке, которую получают родители ребенка после подачи заявления в школу.

Памятка для родителей и учащихся 5-11 классов

Обращаем Ваше внимание на то, что:

• видеоуроки и консультации РГПУ им. А.И. Герцена начинаются с 16.11.2020;
  • это не дистанционное обучение, а сочетание очного обучения и семейного образования;
  • в соответствии с письмом Комитета по образованию № 03-28-1734/21-0-0 от 10.03.2021, в целях качественной подготовки к прохождению государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году, реализацию общеобразовательных программ для обучающихся 9 и 11 классов необходимо обеспечить в очной форме с 01.04.2021 при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических правил, а также требований и рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Памятка по организации онлайн-уроков на портале do2.rcokoit.ru

Шаги для родителей детей, перешедших на сочетание очного обучения и семейного образования

1. Заявление родителей на имя директора школы:

- уведомление, что ребенок не будет посещать образовательное учреждение в течение определенного срока;

- ответственность родителей за освоение образовательной программы, а также за жизнь и здоровье своего ребенка на указанный в заявлении срок,

- просьба об организации текущей и/или промежуточной аттестации за четверть/полугодие.

Ребенок остается в контингенте школы, может пользоваться выданными учебниками, электронным дневником.

2. По поручению руководителя школы заместитель директора по УВР определяет совместно с родителями вопросы текущей и промежуточной аттестации, о чем информирует родителей (под подпись).

3. Родители могут самостоятельно выстроить маршрут освоения учебных предметов или воспользоваться памяткой, которую получили в школе. В памятке прописаны возможности организации освоения образовательной программы: онлайн-уроки по основным предметам, которые будут вести петербургские педагоги, использование регионального портала дистанционного обучения, получение консультаций студентов-тьюторов РГПУ им. А.И.Герцена.

4. Согласно письму Минздрава России от 19.08.2020 № 15-2/И/2-11861, при отсутствии более 5 дней дети принимаются в школы только при наличии справки врача.

Скачать этот файл (Памятка для родителей и учащихся 5-11 классов.pdf)Памятка для родителей и учащихся 5-11 классов.pdfПамятка для родителей и учащихся 5-11 классов111 Кб
Скачать этот файл (Zajavlenie o perevode na smeshennoe obuch.pdf)Zajavlenie o perevode na smeshennoe obuch.pdfЗаявление родителей на имя директора школы168 Кб