В 2022 году Лицей победил в конкурсном отборе на право получения Гранта в форме субсидий государственными общеобразовательными организациями Санкт-Петербурга в целях финансового обеспечения затрат на реализацию проектов по оснащению базовых общеобразовательных организаций современными средствами обучения и воспитания в целях повышения качества общего образования, в том числе через использование сетевой формы реализации образовательных программ

Название проекта: СПУТНИК. Учиться, чтобы создавать

Направление реализации проекта: «Инженерный класс»

Цель проекта: Создание устойчивой образовательной среды для развития инженерных и технических компетенций, качественное улучшение общеобразовательных программ, программ дополнительного образования и внеурочной деятельности, введение новых модулей.

Описание проекта

Проект нацелен на создание в лицее условий, способствующих повышению качества образования в направлении будущих рынков цифровых технологий, в том числе в направлениях, рекомендованных государственной программой национальной технологической инициативы (НТИ).

Усовершенствование существующей материально-технической базы и приобретение технически более мощного оборудования позволит использовать богатый опыт и достаточно высокий уровень квалификации педагогов для создания реальных изделий, успешно внедрить в учебный план новые модули, развить как уже существующие, так и запустить новые направления, такие как:

• использование современного измерительного оборудования для расчетов;
  • реверсивный инжиниринг;
  • аддитивные технологии;
  • изготовление изделий на станках с ЧПУ;
  • жизненный цикл изготовления изделий;
  • искусственный интеллект;
  • машинное обучение;
  • анализ и обработка больших данных;
  • и другие.

Основные этапы проекта

Решаемая задача и мероприятия

Примерная дата проведения мероприятия

1

Расширение материально-технической базы, доступной педагогам.

Июнь 2022 – ноябрь 2022

2

Включение приобретенного компьютерного оборудования в образовательный процесс

Ноябрь 2023 – декабрь 2023

3

Включение изучения работы с измерительными инструментами в образовательный процесс

4

Включение изучения работы на фрезерном станке по металлу с ЧПУ в образовательный процесс

5

Включение изучения работы с 3D-сканером в образовательный процесс

6

Использование разработанных модулей в урочном и внеурочном образовании школьников.

7.

Описание полученного опыта использования приобретенного оборудования в образовательном процессе

Май 2023 – июнь -2023

Ответственные за реализацию проекта