Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ - 11)

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования.

При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы. Для оформления ответов на задания КИМ используются специальные бланки.

ЕГЭ по всем учебным предметам, кроме иностранных языков, проводится в письменной форме на русском языке. ЕГЭ по иностранным языкам проводится в устной и письменной форме.

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

ЕГЭ проводится по 15 учебным предметам

• Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
  • Немецкий язык
  • Французский язык
  • Испанский язык
  • Китайский язык
  • Литература

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику. Другие предметы ЕГЭ участники сдают на добровольной основе.

Расписание итоговой аттестации

Проект расписания ЕГЭ

Нормативная база

Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора РФ от 07.11.2018_N_190-1512_Об утверждении Порядка проведения ГИА-11

Приказ Минобрнауки РФ от 28.06.2013 № 491 Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей

Письмо Минобрнауки_от 20.11.13 №ДЛ-344-17 О сроках действия результатов ЕГЭ

Итоговое сочинение (изложение)

В текущем учебном году, как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. Комплекты тем будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Конкретные темы итогового сочинения публикуются для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

Образец комплекта тем (ПРОЕКТ (fipi.ru))

Информация для участников итогового сочинения здесь.

Технология проведения:

• продолжительность – 3 часа 55 минут
  • 5 тем из закрытого перечня, сформированных по часовым поясам бланковая технология с обязательным сканированием результат «зачет» или «незачет»
  • проверка комиссией ОУ по 5 критериям

Ключевые даты:

• Основной срок: 6 декабря 2023 г.
  • Дополнительные сроки: 7 февраля 2024 года, 10 апреля 2024 года

Результаты итогового сочинения (изложения) – «зачет» или «незачет»–станут основанием для принятия решения о допуске к государственной итоговой аттестации (ГИА). Для получения «зачета» необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по критериям №1 и №2 – в обязательном порядке) и выполнить следующие условия: выдержать объем итогового сочинение (не менее 250 слов) и написать работу самостоятельно (сочинение не должно быть списано из какого-либо источника).

При поступлении в вузы, сочинение (изложение) рассматривается в ряду индивидуальных достижений и может принести абитуриенту до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ (в случае представления поступающим указанного сочинения). Оценка за сочинение на данном этапе выставляется вузом по утвержденным им критериям.

Нормативная база итогового сочинения (изложения).

Демоверсии, спецификации, кодификаторы можно посмотреть здесь.

Видеоконсультации от разработчиков КИМ ЕГЭ

Открытый банк заданий ЕГЭ